Регистрация

Электропривод и автоматизация общепромышленных механизмов

Книга название: Электропривод и автоматизация общепромышленных механизмов
Издание: Москва, \"Энергоиздат\"
Автор: В.И.Ключев В.М.Терехов
Год печати: 1980
Кол-во страниц: 360
Формат: Djvu

Рассматривая все многообразие современных производственных процессов, в каждом конкретном производстве можно выделить ряд операций, характер которых является общим для различных отраслей народного хозяйства. К их числу относятся доставка сырья и полуфабрикатов к истокам технологических процессов и межоперационные перемещения изделий в процессе обработки; погрузочно-разгрузочные работы на складах, железнодорожных станциях, в морских и речных портах; перемещения грузов при строительно-монтажных работах и при добыче полезных ископаемых; вентиляция, водоснабжение, канализация, непрерывный транспорт сыпучих или штучных грузов и жидкостей и многие другие. Механизмы, выполняющие подобные операции, как правило, универсальны и имеют общепромышленное применение, в связи с чем и называются общепромышленными механизмами. Общепромышленные механизмы являются основными механизмами множества конкретных разновидностей производственных установок. К их числу относятся подъемные краны, экскаваторы, пассажирские и грузовые подъемники различной конструкции, промышленные манипуляторы и роботы, канатные дороги, эскалаторы, различные конвейеры, осуществляющие транспортировку людей и грузов, насосы, земснаряды, вентиляторы, воздуходувки и т. п.

Общепромышленные механизмы играют в народном хозяйстве страны важную роль. Они являются основным средством механизации и автоматизации различных производственных процессов. Поэтому уровень промышленного производства и производительность труда в значительной степени зависят от оснащенности производства общепромышленными механизмами и от их технического совершенства. Наиболее универсальны как средство механизации подъемно-транспортных операций подъемные краны, нашедшие широкое распространение в самых различных отраслях промышленности, в строительстве и на транспорте. Высокая производи тельностъ труда в горнодобывающей промышленности обеспечивается полной механизацией процесса добычи с помощью различных общепромышленных механизмов: скиповых и клетевых подъемных машин, транспортеров, а на открытых разработках - различных экскаваторов. Откачивание воды, вентиляция шахт, снабжение рабочих мест сжатым воздухом осуществляется с помощью насосов, вентиляторов и компрессоров. Ко всем этим механизмам предъявляются жесткие требования в отношении надежности и безопасности, так как прекращение их работы может повлечь за собой не только уменьшение добычи, но и угрозу жизни людей.

Полная механизация производственного процесса является одним из необходимых условий для комплексной автоматизации его. Во многих случаях решение задачи автоматизации тех-нологического процесса сводится к автоматизации комплекса общепромышленных механизмов, обслуживающих основной процесс. Характерным примером может служить современный зерновой элеватор. Его технологический процесс - прием, хранение и отгрузка зерна - обслуживается транспортерами, распределительными устройствами, вентиляторами и компрессорами. Индивидуальный электропривод этих механизмов позволяет успешно автоматизировать все операции, осуществить автоматический контроль за протеканием технологического процесса, устранить возможность завалов и порчи зерна, облегчить труд и повысить его производительность. Роль общепромышленных механизмов как средств комплексной автоматизации различных производственных процессов наиболее наглядно выявляется при рассмотрении их новой, специфичной и исключительно быстро развивающейся разновидности - так называемых промышленных роботов. Промышленные роботы - это автоматические манипуляторы с программным управлением, предназначенные для выполнения перечисленных выше вспомогательных транспортных операций и некоторых основных производственных процессов (сварки, окраски и т. п.) [21]. Широкое использование машин с числовым программным управлением в различных технологических процессах создало необходимые предпосылки для их комплексной автоматизации. 

Однако решение этой задачи без решения проблемы автоматизации таких операций, как погрузочно-разгрузочные и складские операции, установка и снятие обрабатываемых деталей, укладка готовой продукции в тару, замена инструмента и других процессов было практически не-возможно. Создание универсальных и специализированных промышленных роботов не только успешно решает эту проблему, но и позволяет избавить рабочих от физически тяжелой или вредной работы, уменьшить дефицит рабочих в производствах, отличающихся тяжелыми условиями труда. Функции и задачи, возлагаемые на общепромышленные механизмы, обусловливают большое разнообразие их электроприводов. Последние различаются как в отношении диапазона мощностей (от долей киловатт до нескольких тысяч киловатт), так и в отношении их сложности (от нерегулируемого асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором до сложных замкнутых регулируемых систем). От технического совершенства электроприводов в значительной степени зависят производительность, надежность работа, простота обслуживания и возможности автоматизации общепромышленных механизмов. Поэтому изучение вопросов электропривода и автоматизации общепромышленных механизмов, которые составляют содержание данного курса, имеет существенное практическое значение.

В подготовке инженера-электромеханика по специальности \"Электропривод и автоматизация промышленных установок\" курс \"Электропривод и автоматизация общепромышленных ме-ханизмов\" играет важную роль, которая определяется спецификой этой группы механизмов: общностью основного назначения при большом многообразии исполнений, предельной простотой технологии, своеобразием нагрузок (активный момент, вентиляторная нагрузка и т. п.). Эти условия позволяют при изучении курса акцентировать внимание на общих вопросах теории электропривода в их практическом применении, что должно способствовать углублению специальной подготовки инженера-электроприводчика широкого профиля. Многообразие разновидностей общепромышленных механизмов исключает возможность рассмотрения в небольшом по объему курсе всех частных вопросов электропривода конкретных механизмов. Общность и простота технологии позволяют выделить круг специальных вопросов электропривода и автоматизации, общих для отдельных укрупненных групп механизмов. Изучение этих вопросов в сочетании с рассмотрением в качестве примеров типовых схем электроприводов отдельных механизмов позволяет получить широкое и достаточно конкретное представление об электроприводе общепромышленных механизмов в целом.

Скачать бесплатно книгу Электропривод и автоматизация общепромышленных механизмов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги