Регистрация

Многооперационные станки

Книга название: Многооперационные станки
Издание: Москва, \"Машиностроение\"
Автор: И.А. Колка
Год печати: 1983
Кол-во страниц: 135
Формат: Pdf

В книге рассмотрены особенности построения, технологические возможности, компоновки многооперационных металлорежущих станков, описано устройство многооперационных станков, приведены их характеристики и данные об экономической эффективности применения. Книга предназначена для рабочих-станочников. Многооперационный станок - это станок для комплексной обработки заготовок с числовым программным управлением и автоматической сменой инструментов. Термин \"многооперационный станок\" по существу противоречит понятию о технологической операции. В государственном стандарте Единой системы технологической документации ГОСТ 3. 1109-73 сказано, что технологическая операция (или просто операция) - это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте. Поэтому, называя станок многооперационным, мы должны оговориться, что делаем это искусственно, условно, имея в виду, что один станок заменяет несколько обычных, каждый из которых выполнял свою операцию. Теперь все эти операции объединены (интегрированы) в одну операцию, выполняемую на одном высокопроизводительном станке.

Многим специалистам нравится название станок - обрабатывающий центр или обрабатывающий центр (ОЦ). Этот термин тоже широко употребляется в технической литературе. Аналогичные термины используют за рубежом. В этой книге использован термин \"многооперационный станок\" (МС). Кроме МС, существуют и другие станки с ЧПУ с автоматической сменой режущих инструментов, которые не называют многооперационными. В чем же различие между ними? Многооперационные станки отличаются особо высокой концентрацией обработки. На них производят черновую, получистовую и чистовую обработку сложных корпусных заготовок, содержащих десятки обрабатываемых поверхностей, выполняют самые разнообразные технологические переходы: фрезерование плоскостей, уступов, канавок, окон, колодцев; сверление, зенкерование, развертывание, растачивание гладких и ступенчатых отверстий; растачивание отверстий инструментами с тонким регулированием на размер; обработку наружных и внутренних поверхностей и др.

Для осуществления этих операций на станке необходимо иметь большой запас металлорежущих инструментов. У станков с ЧПУ и автоматической сменой инструментов запас инструментов создается обычно в револьверных головках. Среди них фрезерные и сверлильные станки, предназначенные для изготовления главным образом таких корпусных и плоскостных деталей, для обработки которых достаточно иметь 5-10 различных инструментов: Многооперационные станки имеют инструментальные магазины с запасом в 15-30, а при необходимости в 50-100 и более инструментов. Еще одна важная особенность большинства многооперационных станков - наличие стола или делительного приспособления с периодическим или непрерывным (по программе) делением. Это обязательное условие для обработки заготовки с нескольких сторон без переустановки. МС новых конструкций оснащают дополнительными столами и устройствами для автоматической смены заготовок. Заготовки предварительно закрепляют на приспособлении-спутнике, и вместе с ним они попадают с дополнительного стола на основной. Установку заготовки в спутник и снятие обработанной детали производят во время работы станка. Таким образом, вспомогательное время, затрачиваемое на загрузку - разгрузку станка, сводится к минимуму.

Многооперационные станки имеют чаще всего контурную или универсальную систему управления, позволяющую обрабатывать разнообразные криволинейные поверхности, фрезеровать отверстия и т. д. МС отличаются широким диапазоном бесступенчатого регулирования частоты вращения шпинделя (заготовки) и подач, высокими (8-12 м/мин) скоростями быстрых (вспомогательных) ходов, особо высокой жесткостью и надежностью. В связи с высокой стоимостью многооперационных станков их используют для обработки наиболее технологически сложных заготовок. В этих случаях один МС может заменить три - пять станков с ЧПУ или пять - десять универсальных станков. На рис. 1 показан многооперационный станок 2623ПМФ4. В его конструкции нашли отражение последние достижения науки и техники в области станкостроения. Станок отличается высокой точностью обработки. Об этом свидетельствует буква П (повышенная точность) в обозначении (шифре) станка. Обратим внимание и на другие буквы и цифры в обозначении станка. Буква Ф означает, что станок оснащен системой программного управления, а цифра 4 является признаком многооперационного станка с контурной системой ЧПУ. Буква М определяет способ хранения запаса инструментов - в магазине. (Для станков с инструментальными револьверными головками в обозначение вводят букву Р). Рассмотрим, какие отличительные признаки используют в обозначениях других станков с программным управлением.

Скачать бесплатно книгу Многооперационные станки

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги