Регистрация

Работа на строгальных и долбежных станках

Книга название: Работа на строгальных и долбежных станках
Издание: Ленинград
Автор: Р.Б. Копылов
Год печати: 1975
Кол-во страниц: 393
Формат: Djvu

Книга посвящена технологии обработки деталей на строгальных и долбежных станках. В ней рассматриваются процессы обработки типовых деталей и поверхностей - плоскостей, уступов, пазов, направляющих и пр. - на деталях типа плит, планок, клиньев, корпусов и др. В отдельных главах дается описание строгальных и долбежных станков, инструментов и приспособлений для закрепления обрабатываемых деталей. В этих разделах приводится много примеров из опыта работы строгальщиков и долбежников - новаторов производства.

В обобщенном и систематизированном виде в книге рассматриваются основные направления совершенствования процессов обработки деталей и повышения производительности труда при работе на строгальных и долбежных станках. Приводятся необходимые сведения по экономике строгальных работ и технике безопасности. Книга написана применительно к программам курсов специальной технологии для учащихся профессионально-технических училищ и молодых рабочих, стремящихся повысить свою квалификацию. Она может быть полезна и инженерно-техническим работникам механических цехов, а также учащимся техникумов.

Строгание относится к процессам механической обработки металлов и осуществляется резцами на строгальных станках. Чтобы обработать на станке заготовку резанием, режущий инструмент и заготовка должны совершать определенные движения. Различают два основных движения: главное рабочее и движение подачи (рис. 1). Главным рабочим движением называется движение, при котором осуществляется снятие стружки. При работе на строгальном станке главным рабочим движением является прямолинейное возвратно-поступательное движение стола с заготовками или ползуна с резцом. Движением подачи называется движение, которое обеспечивает последовательное снятие стружки по всей обрабатываемой поверхности.

Строгальные станки делятся на две группы: продольно-строгальные и поперечно-строгальные. У продольно-строгальных станков главное рабочее движение осуществляется столом с закрепленной на нем заготовкой, а движение подачи (горизонтальной и вертикальной) сообщается резцу, закрепленному в резцедержателе. У поперечно-строгальных станков, наоборот, главное рабочее движение имеет резец, а движение подачи (горизонтально) - стол, на котором крепится заготовка. Вертикальная подача и в этом случае сообщается резцу. Элементами резания являются глубина, подача и скорость резания. Припуск на обработку и глубина резания. Размеры заготовки, которую обрабатывают на станке, больше соответствующих размеров окончательно готовой детали. Излишек металла, срезаемый с заготовки при ее обработке на станке, называется припуском. Обозначают припуск буквой h.

Скачать бесплатно книгу Работа на строгальных и долбежных станках

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги