Регистрация

Основы надежности металлорежущих станков и измерительных приборов

Книга название: Основы надежности металлорежущих станков и измерительных приборов
Издание: Минск
Автор: А.И. Кочергин, Л.Д. Ковалев
Год печати: 1974
Кол-во страниц: 185
Формат: Djvu

Современная техника предъявляет высокие требования к качеству металлорежущих станков, станочных автоматических линий, режущих инструментов, приспособлений, измерительных приборов. Качество металлорежущего оборудования характеризуется показателями технического уровня, технологичностью, надежностью, эстетическими, эргономическими и экономическими показателями. Надежность станка - это составляющая качества, характеризующая собой приспособленность станка к сохранению всех остальных показателей во времени и восстановлению утраченной работоспособности. Надёжность станка характеризуется его безотказностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью, а также долговечностью его частей.

Часто первоначально высокие технические характеристики станка (точность, жесткость, производительность и др.) быстро ухудшаются при его эксплуатации. Однако иногда станки с низкими показателями технических характеристик сохраняют их почти неизменными достаточно долго. Понятно, что станки и первого и второго типов характеризуются низким качеством, хотя первые ненадежны в работе, а вторые - надежны. Станок считается высококачественным, если все его эксплуатационные свойства, в том числе и надежность, находятся на высоком уровне. Повышение надежности металлорежущего оборудования является одной из важнейших задач советской промышленности. Возникновение проблемы надежности станков и автоматических линий объясняется следующими обстоятельствами.

1. Современное металлорежущее оборудование, особенно автоматизированные станки и автоматические линии, отличается сложностью конструкции. Очень многие станки оснащены сложными системами управления: гидравлическими, пневматическими, электронными и др. Автоматические линии часто включают десятки станков и других агрегатов. Например, автоматическая линия ЛМ 172 Минского завода автоматических линий, обрабатывающая четыре детали за один цикл, состоит из 15 станков. Кроме того, в линию входят пять гидростанций, две контрольные станции и другое оборудование. В линии работает 27 силовых головок и столов со сверлильными, расточными, обточными, резьбонарезными, подрезными и фрезерными бабками. Станки этой линии имеют 124 шпинделя и оснащены 184 режущими инструментами. Количество электрических и гидравлических аппаратов, входящих в автоматические линии и сложные металлорежущие станки, равно сотням и тысячам. Например, в автоматической линии ЛМ 150 использовано 12 750 электрических аппаратов, в том числе 1387 путевых выключателей, 281 контактор, 515 сигнальных ламп, 1972 промежуточных реле. Усложнение металлорежущего оборудования, вызываемое прогрессом техники, обычно приводит к снижению его надежности, если не принимаются специальные меры для повышения надежности элементов оборудования, улучшения компоновки, совершенствования эксплуатации и т. д.

2. Вынужденные простои современных станков и особенно автоматических линий приводят к большим потерям. Это объясняется в первую очередь высокой номинальной производительностью современного металлорежущего оборудования.

3. В последнее время значительно повысились требования к качеству деталей машин: необходимо обеспечивать точность геометрических форм отверстий и валов в пределах 0,002-0,0005 мм, неперпендикулярность, непараллельность, неконцентричность поверхностей многих деталей в пределах 0,003-0,0006 мм, чистоту обработки в пределах 11-12 классов.

Скачать бесплатно книгу Основы надежности металлорежущих станков и измерительных приборов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги