Регистрация

Технология холодной штамповки

Книга название: Технология холодной штамповки
Издание: Москва, \"Машиностроение\"
Автор: А.Н. Малов
Год печати: 1969
Кол-во страниц: 566
Формат: Djvu

В настоящей книге рассмотрена технология холодной штамповки деталей (заготовок) из листовых материалов на заводах точного машино- и приборостроения. Холодная штамповка - один из основных способов обработки давлением, при котором формообразование совершается путем воздействия рабочих частей штампа на материал заготовки. Основными преимуществами холодной штамповки являются: низкие трудоемкость и стоимость выпускаемой продукции; возможность выполнения сложных формоизменений; достаточно высокая точность изготовляемых деталей (заготовок); возможность получения легких и прочных деталей (заготовок) при незначительном расходе материала; экономичный расход материала и незначительные отходы; высокая производительность и универсальность прессового оборудования; возможность механизации и автоматизации и подготовки в короткие сроки штамповщиков. Холодная штамповка нашла широкое применение в машиностроении и приборостроении. В настоящее время в точном машиностроении методом холодной штамповки изготовляют 55-70% деталей, в приборостроении до 7596, а в производстве товаров широкого потребления - до 98%. Успешному внедрению холодной штамповки способствовали теоретические работы советских и зарубежных специалистов, позволившие понять физическую сущность процессов штамповки, управлять ими и создать рациональную геометрию штампов.

Запуску материала в производство предшествует контроль материала, который подразделяется на контроль внешнего вида и размеров и контроль штампуемости. Контроль внешнего вида заключается в визуальном осмотре поверхности материала на отсутствие свищей, раковин, надрывов, глубоких царапин. При наружном осмотре обнаруживают и грубые отклонения от геометрической формы. Полосы и ленты контролируются по ширине и толщине, а листы -o по толщине. Контроль толщины осуществляется специальными микрометрами. Под штампуемостью понимается способность листового материала подвергаться различным формоизменяющим операциям штамповки. Существует много различных способов для оценки штампуемости, некоторые из них рассматриваются ниже. Ряд исследований показывает, что о штампуемости материала можно судить по результатам испытаний механических свойств. Последние не дают конкретных коэффициентов штампуемости, но полученные при испытании этих свойств показатели позволяют достаточно точно определить поведение материала при штамповке.

Подготовка материала для штамповки заключается в удалении с поверхности окалины и следов коррозии (травление). Поверхность материала, поступающего на штамповку, должна быть свободной от окалины, так как она не позволяет успешно проводить любую из операций холодной штамповки. При резке, вырезке, пробивке и т. д. окалина приводит к быстрому затуплению режущих кромок ножей, пуансонов и матриц штампов и является причиной шероховатости и неровности поверхности среза. При формоизменяющих операциях (рельефная штамповка, вытяжка и т. д.) окалина, вдавливаясь в материал, вызывает разрыв штампуемой детали и портит полированные рабочие поверхности штампов (пуансонов и матриц). Коррозия материала также оказывает вредное влияние на режущую часть вырезных штампов и полированную рабочую поверхность формоизменяющих штампов, так как снижает их стойкость.

Необходимо отметить, что даже при удалении следов коррозии поверхность становится рябоватой, толщина штампуемого материала неравномерной, что при вытяжке и формовке может привести к разрывам материала. Применение в производстве материала, пораженного коррозией, как правило, не рекомендуется. Материал с металлургических заводов должен поступать без окалины и коррозии. Поэтому операция травления листов, а иногда полос, не носит систематического характера и выполняется в особых случаях. Окалину или следы коррозии удаляют с поверхности материала травлением и реже обдувкой песком. Состав травильного раствора зависит от материала листа (полосы). Так, для электротехнической стали используют водные растворы фосфорной кислоты; для стали, меди, медных сплавов - водные растворы серной кислоты; для нержавеющей стали - водные растворы азотной и соляной кислот; для алюминия, алюминиевых сплавов - растворы едкой щелочи.

Скачать бесплатно книгу Технология холодной штамповки

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги