Регистрация

Элементы теории процесса резания металлов

Книга название: Элементы теории процесса резания металлов
Автор: А.М. Розенберг
Год печати: 1956
Кол-во страниц: 314
Формат: Djvu

Обработка металлов снятием стружки применяется в производстве в широком масштабе с большим многообразием внешних форм и видов процесса обработки, а также конструкций используемого режущего инструмента. Несмотря на многообразие разновидностей и форм обработки металлов, рабочим процессом во всех случаях является процесс удаления с обрабатываемого тела припуска и превращения его в стружку режущим инструментом.

Процесс снятия стружки (процесс резания металлов) оказывает влияние на целый ряд факторов, непосредственно связанных с качеством готового изделия, с трудоемкостью его изготовления, с себестоимостью продукции и даже в известной степени может влиять на эксплуатационные свойства изготовленной детали. Мы ни в коем случае не думаем утверждать, что процесс резания является основным доминирующим элементом, определяющим качество изделия и производительность его обработки. Не в меньшей степени здесь имеют значение и другие элементы производства - характер станочного оборудования, вопросы организации производства и планирования, технологичность конструкций изделий и совершенство технологии их обработки, автоматизация процесса обработки и т. д.

Но процесс резания как рабочий процесс удаления припуска с обрабатываемого изделия всегда в той или иной степени оказывает влияние на результаты обработки. Объектом изучения процесса резания является обработанная поверхность и снимаемая стружка. Снятая стружка, являясь отходом производства, в то же время несет в себе результаты всех тех физических процессов, которые сопутствуют процессу резания металлов. Процесс резания с физической точки зрения есть не что иное, как процесс деформации металла, превращаемого в стружку. Строение и текстура стружки указывает нам на механизм ее образования. Степень деформации стружки говорит о напряжениях и силах в процессе резания. Твердость стружки, как результат ее упрочнения в процессе деформации, также связана с напряжениями, возникающими в процессе резания.

Процесс резания металлов очень сложен по своей физической сущности, в особенности в приложении к резанию пластичных металлов, когда он является процессом пластической деформации, протекающей в сложных условиях. Процесс резания сопровождается высокими степенями пластической деформации, происходящей при высокой температуре нагрева, с неравномерным распределением тепла по деформируемому объему,  при высоких скоростях деформации. Процессу резания сопутствует весьма значительное трение деформируемого металла об инструмент, которое протекает в условиях высоких температур и при давлениях на трущихся поверхностях, измеряемых тысячами атмосфер. Деформирующее тело (инструмент) воздействует на металл, как минимум, двумя поверхностями (передней и задней гранями) и в процессе резания при определенных условиях значительно изменяет свою форму в результате возникновения нароста.

Все это чрезвычайно затрудняет исследование процесса резания, как процесса деформации металла. Этим объясняется то обстоятельство, что хотя со времени первых исследований в этой области, проведенных русским ученым проф. И. А. Тиме, прошло более 80 лет, в течение которых выполнено большое число ценных экспериментальных работ, все же и в настоящее время многие вопросы теории процесса резания металлов остаются нерешенными. Отметим, что и в других областях науки, изучающих глубокие пластические деформации, протекающие в условиях, по сложности аналогичных процессу резания, теория процесса деформации также еще несовершенна и многие теоретические зависимости не свободны от эмпирических коэффициентов.

Скачать бесплатно книгу Элементы теории процесса резания металлов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги