Регистрация

Технология профильного шлифования

Книга название: Технология профильного шлифования
Издание: Ленинград, \"Машиностроение\"
Автор: Б.М.Малкин
Год печати: 1976
Кол-во страниц: 260
Формат: Djvu

В книге рассмотрены современные прогрессивные способы шлифования сложных профильных деталей на профилешлифовальных, плоскошлифовальных и универсально-заточных станках. Приведены новые конструкции приспособлений для координатного профильного шлифования\" а также для правки и профилирования шлифовальных кругов, закрепления и ориентации деталей при обработке. Освещены методы контроля элементов профилей. Книга предназначена для инженерно-технических работников инструментального производства. Она может быть полезна квалифицированным шлифовщикам. Профильное шлифование за последние годы получило широкое распространение в промышленности. На многих передовых заводах применяются новые методы изготовления профильных деталей, которые позволяют разделить обработку на ряд последовательных операций. Это открывает возможности для технического нормирования и организации этих работ на основе разделения труда. Сложные операции профильного шлифования должны выполнять высококвалифицированные рабочие, а предварительные (раз-метка, слесарная обработка и др.) рабочие более низкой квалификации.

В технологии производства оснастки особая роль принадлежит процессам профильного шлифования, которые позволяют получить высокую точность обработки профилей деталей, улучшить качество их рабочих поверхностей, добиться быстрого изготовления при минимальной стоимости. Правильное использование при шлифовании профильных деталей универ-сальных и специальных приспособлений в условиях индивидуального и мелко-серийного производства расширяет область работ, сокращает вспомогательное и машинное время, упрощает работу на станке и увеличивает его производи-тельность. Кроме того, применение универсальных приспособлений сокращает сроки подготовки производства при освоении новых объектов. Освоение новых приспособлений и приемов шлифования дает возможность обрабатывать фасонные детали, которые ранее шлифованием не изготовлялись. Все большее число деталей сложных инструментов, штампов, форм литья под давлением, пресс-форм и деталей общего машиностроения доводится до окончательных размеров шлифованием, что приводит к сокращению ручных операций.

Обработка профильных деталей па станке характеризуется высокой производительностью. Правильное использование станков и приспособлений к ним, а также знание техники профилирования шлифовального круга позволяет шлифовщикам и слесарям-лекальщикам внедрять новые производственные методы. Шлифование деталей на станках дает экономию дорогих малодеформирующихся легированных сталей и позволяет применять обычные углеродистые инструментальные стали марок У10 и У12. Современное машиностроение и темпы технического прогресса совершенно немыслимы без опережающего развития инструментальной промышленности, занятой изготовлением совершенной технологической оснастки. Одним из наиболее трудоемких является лекальное производство, в котором сосредоточено изготовление специальных средств контроля и измерения деталей основного производства. Лекальное производство характеризуется высокой точностью и значительной трудоемкостью работ.

Номенклатура лекальных изделий чрезвычайно велика. Несмотря на одноименность названий, эти изделия резко отличаются друг от друга конструкцией, габаритными размерами и точностью изготовления. Это относится прежде всего к профильным шаблонам. Применение профильного шлифования при изготовлении лекальных изделий является важным моментом в части механизации лекальных работ. Точность и шероховатость обработки профильных деталей на станках зависят не только от качества наладки станка и применения точных приспособлений, но и от правильного выбора шлифовальных кругов для предварительного и оконча-тельного шлифования. В промышленности широкое распространение получило профильное шлифование для обработки фасонных деталей и штампов, пресс-форм, приборов, машин и разнообразных сложных лекальных изделий.

Сложные лекальные изделия можно объединить в три группы: средства измерения, вспомогательная оснастка и фасонный режущий инструмент. Первая, и основная группа включает все средства измерения, применяемые для контроля деталей машин и механизмов основного производства в процессе их изготовления. Сюда относят также такие средства измерения, которые не являются предметом массового изготовления или продукцией специализированных заводов инструментальной промышленности. К группе калибров относятся калибры формы - профильные шаблоны, комплексные калибры - пробки и кольца, а также калибры для контроля правильного расположения элементов профиля относительно друг друга. Указанная группа инструментов служит для комплексной проверки нескольких размеров детали при окончательном контроле. К вспомогательной оснастке относятся разметочные и установочные шаблоны сложной формы и различные копиры и делители. К фасонному режущему инструменту относятся затыловочные и призматические резцы, профильные у гребенки, прошивки и специальные долбяки.

Скачать бесплатно книгу технология профильного шлифования

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги