Регистрация

Станки с числовым управлением

Книга название: Станки с числовым управлением
Автор: Ю.С. Шарин
Год печати: 1976
Кол-во страниц: 154
Формат: Djvu

Значительный вклад вносит станкоинструментальная промышленность в приумножение производственно-технического потенциала машиностроения и металлообработки. Совершенствование парка металлообрабатывающего оборудования в народном хозяйстве и в первую очередь в машиностроении является одним из важнейших факторов развития экономики. В десятой пятилетке намечено увеличить производство металлообрабатывающих станков в 1,5-1,6 раза. При этом вырастут их технический уровень и качественные показатели. Значительно повышается мощность и быстроходность станков, увеличивается их точность и долговечность, создаются специальные и специализированные станки для различных отраслей техники, увеличивается выпуск автоматов, полуавтоматов, станков с числовым программным управлением и автоматизированных систем. Намечается увеличить производство тяжелых, уникальных и высокоточных станков, создать комплексы высокопроизводительного оборудования, управляемые с помощью ЭВМ, организовать серийное производство автоматических манипуляторов с программным управлением. Опыт эксплуатации станков с числовым программным управлением показывает их высокую технико-экономическую эффективность. Один станок с числовым управлением может заменить несколько обычных универсальных станков.

Это дает возможность значительно сократить число станков и производственную площадь, высвободить рабочую силу. Применение станков с числовым управлением позволяет увеличить коэффициент использования станка, сократить число приспособлений и вспомогательного инструмента, сократить сроки подготовки производства, снизить стоимость проектирования и изготовления оснастки и повысить точность изготовления деталей. Это, в свою очередь, позволит в несколько раз сократить количество доводочных операции и значительно повысить производительность труда. Числовое управление технологическим оборудованием является принципиально новым этапом автоматизации. Внедрение числового управления заставляет существенно пересмотреть все традиционные понятия технологии машиностроения, которые находят применение в условиях массового и крупносерийного производства, ведет к изменению конструкций металлорежущих станков, к принципиально новым методам организации и управления производством. Книга является выпуском серии \"Библиотека станочника\". В ней рассмотрены современные типы станков с числовым программным управлением и особенности их эксплуатации, пути повышения обрабатываемых деталей и методы составления программы.

Технологический процесс обработки. Технологическим процессом обработки детали называется совокупность операций, необходимая для превращения заготовки в готовую деталь. Технологический процесс состоит из отдельных технологических операций, которые, в свою очередь, включают в себя установки, позиции, переходы и проходы. Операцией называется часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним рабочим над одной деталью. Таким образом, операция характеризуется единством трех признаков: рабочего места, объекта обработки и исполнителя. Установка есть часть операции, выполняемая при одном закреплении детали. В одной операции может быть несколько установок. Позицией называется каждое из различных положений детали и инструмента относительно друг друга при их неизменном закреплении на станке. Например, при обработке детали на револьверном станке каждое из шести положений револьверной головки будет самостоятельной позицией.

Переходом называется часть операции, которая характеризуется неизменностью обрабатываемой поверхности, режущего инструмента и режимов резания. Проходом называется часть перехода, связанная со снятием одного слоя металла, при одном перемещении инструмента относительно обрабатываемой поверхности и неизменном режиме резания. Самая простая операция состоит из одного прохода, более сложные операции включают в себя несколько проходов или переходов, несколько позиций или установок. Цикл обработки. При выполнении операции деталь и металлорежущий инструмент совершают относительные перемещения (ходы). Совокупность перемещений, повторяющихся при обработке каждой детали, называется циклом обработки. Движения цикла делят на две группы: основные и вспомогательные. К основным относят движение резания и движение подачи, к вспомогательным движениям, необходимые для загрузки станка, зажима заготовки, ускоренного подвода и отвода инструмента и др.

Скачать бесплатно книгу Станки с числовым управлением

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги