Регистрация

Термическая обработка металлов

Книга название: Термическая обработка металлов
Автор: Б.С. Натапов
Год печати: 1980
Кол-во страниц: 282
Формат: Djvu

Совершенствование термической обработки металлов - одна из важных задач научно-технического прогресса. Б соответствии с \"Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы\", принятыми на XXV съезде КПСС, в нашей стране за годы X пятилетки увеличен выпуск проката с упрочняющей термической обработкой, достигнуты успехи в создании оборудования для термической, химической и электрохимической обработки металлов. Термической обработкой называется процесс обработки металлов и сплавов, а также изделий из них при помощи теплового или теплового в сочетании с химическим, деформационным, магнитным воздействием для изменения их структуры и свойств в заданном направлении. Теория термической обработки является частью металловедения, изучающей связь между структурой и свойствами металлов и сплавов. 

Термическая обработка - наиболее универсальный н радикальный путь повышения прочности, долговечности н других полезных качеств металлов. Эффективность применения термической обработки можно проиллюстрировать данными, приведенными в табл. 1. Из таблицы следует, что термическая обработка в сочетании с рациональным подбором химического состава сплавов в несколько раз повышает их прочность. Повышение прочности нлн улучшение физических свойств (магнитных) позволяет существенно уменьшить удельный вес конструкций, повысить их надежность н долговечность. Особенно эффективна химикотермическая обработка, которая позволяет не только увеличить долговечность различных изделий, но н изготовлять нх из менее дефицитных и дорогих металлов. С термической обработкой металлов человечество знакомо с давних времен. Однако способы обработки отдельных изделий, обеспечивающие высокое качество их, были секретом отдельных мастеров. В конце XVIII - начале XIX веков в результате появления машинной техники, развития железнодорожного транспорта, пароходостроения, перехода военной техники от гладкоствольных бронзовых орудий к стальным резко возросло производство черных металлов и повысились требования к нх качеству (прочности), особенно стали.

Это вызвало необходимость в создании научных основ производства н термической обработки стали. Таким образом, наука о металле, как и другие науки, возникла из потребностей практики. Систематические исследования термической обработки н влияния легирующих элементов на свойства стали впервые были проведены П.П. Аносовым. Аносов разработал многие оригинальные режимы термической обработки, установил возможность насыщения стали углеродом из газовой среды. В своих работах он первый применил макро- и микроскопический методы исследования структуры стали. Как известно, в результате много-летних исследований П. П. Аносов раскрыл секрет производства булатных клинков н наладил нх изготовление на Златоустовском оружейном заводе. Однако в своих работах П. П. Аносов ограничивался рецептурными рекомендациями.

В металлах и сплавах при технологических нагревах и специальной термической обработке могут протекать самые различные внутренние процессы, приводящие к изменению как микроструктуры в целом (морфологии и числа фаз, размера зерен и др.), так и картины распределения дефектов атомнокристаллической природы. Для того чтобы разобраться в закономерностях всех этих изменений, происходящих, как правило, в направлении установления более равновесного состояния металлической системы, используют положения статистической термодинамики и физической кинетики. На их основе разрабатываются методы управления структурой металлов и сплавов с тем, чтобы последние могли приобрести в процессе термообработки комплекс необходимых механических, химических или физических свойств, являющихся структурно-чувствительными характеристиками. Ниже рассмотрены основные представления термодинамики сплавов и кинетические принципы, которыми широко пользуются для объяснения поведения металлических материалов при температурных воздействиях.

Скачать бесплатно книгу Термическая обработка металлов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги